外来診療担当医表

外来

内科

2024年5月現在
(教授)・・教授、(准教)・・ 准教授、(講)・・ 講師、(非) ・・非常勤、(客教)・・客員教授、(客准)・・客員准教授、(客講)・・客員講師

血液内科


午前 新患

予約
髙久 智生(教授)
脇本 直樹(客教)
島田 恒幸(非)
伊藤 善啓(講)
坂本 朋之
照井 康仁(教授)
宮川 義隆(教授)
中村 裕一(客教)
宮川 義隆(教授)
脇本 直樹(客教)
伊藤 善啓(講)
麻生 智愛
照井 康仁(教授)
髙久 智生(教授)
中村 裕一(客教)
午後 予約 脇本 直樹(客教)
鈴木 康大
伊藤 善啓(講)
坂本 朋之
伊藤 善啓(講)
室橋 郁生(非)
脇本 直樹(客教)
大崎 篤史
伊東 克郎(非)
中村 裕一(客教)

感染症科・感染制御科


午前 再診 戸叶 美枝子(講) 前﨑 繁文(教授) 樽本 憲人(准教) 今井 一男(講) 当番医
初診戸叶 美枝子(講)前﨑 繁文(教授)樽本 憲人(准教)当番医今井 一男(講)当番医

リウマチ膠原病科


午前 新患・予約外 梶山 浩(講) 秋山 雄次(教授) 横田 和浩(准教) 三村 俊英(教授) 舟久保 ゆう(教授) 荒木 靖人(教授)
予約 奥村 信人
酒井 左近
荒木 靖人(教授)
和田 琢
舟久保 ゆう(教授)
長尾 菜摘
和田 琢
松田 真弓
梶山 浩(講)
松田 真弓
江本 恭平
吉田 佳弘
矢澤 宏晃
午後 予約 秋山 雄次(教授)
荒木 靖人(教授)
横田 和浩(准教)
岩崎 由希子(准教・兼)
和田 琢
岡元 啓太
三村 俊英(教授)
舟久保 ゆう(教授)
横田 和浩(准教)
梶山 浩(講)
三村 俊英(教授)
丸山 崇

梶山 浩(講)
矢澤 宏晃
柳澤 麻依子 第3週
  • 午後の新患・予約外は当番制です

東洋医学科




午前 新患
 ・
 予約
漢方診療
斎藤 晶(非)  鈴木 朋子(教授) 斎藤 晶(非) 1.2.3週
秋山 雄次(教授) 4週
関谷 剛(非) 2.4週
溝井 令一(非)1週
光藤 尚 3週
鍼灸治療 小内 愛
井畑 真太朗
堀部 豪
田口 知子
小内 愛
浅香 隆
井畑 真太朗
村橋 昌樹
浅香 隆
山口 智(客教)
村橋 昌樹
浅香 隆
堀部 豪
村橋 昌樹
午後 一般
 専門
 外来
 
 新患
 ・
 予約
漢方診療 鈴木 朋子(教授)
水野 諭児(非)
光藤 尚 岡田 多恵(非)
鍼灸治療 難聴・耳鳴り外来
井畑 真太朗
 
一般外来
顔面神経麻痺外来
堀部 豪
 
一般外来
浅香 隆
田口 知子
難聴・耳鳴り外来
 
一般外来
浅香 隆
頭痛外来
 
一般外来
村橋 昌樹
浅香 隆
頭痛外来

一般外来
村橋 昌樹
皆方 英樹
山本 彩子

顔面神経麻痺外来
堀部 豪
 
一般外来
  • 2024年5月25日(土)は医師が学会に出席するため、緊急でない場合は後日に受診をお願い致します。

呼吸器内科


午前 新患 長井 良昭(准教)1.3.5週
仲村 秀俊(教授)1.3.5週
内藤 恵里佳1週
赤上 巴2週
家村 秀俊3週
内田 貴裕(講)4週
白畑 亨(准教)5週
中込 一之(教授)1.3.5週
家村 秀俊2.4週
白畑 亨1.3.5週
赤上 巴2.4週
山崎 進1.3.5週
内田 義孝(准教)2.4週
内田 貴裕(講)1.3週
内藤 恵里佳2.4週
内田 義孝(准教)5週
予約 白畑 亨(准教)
関谷 龍
宇野 達彦
宮下 起幸(非)不定期
相馬 真智香(非)不定期
山崎 進
佐藤 秀彰
星野 佑貴(非)不定期
仲村 秀俊(教授)
内田 義孝(准教)
石井 玲奈
杣 知行(教授)
倉光 薫(客)
小宮山 謙一郎(客准)2.4週
與儀 実大
中込 一之(教授)
臼井 裕(客教)2.4週
睡眠 当番医制
午後 予約 仲村 秀俊(教授)
赤上 巴
中込 一之(教授) 内田 貴裕(講)
大谷 秀雄(非)4週
四宮 俊(非)不定期
杣 知行(教授)
嶺崎 祥平(非)
内藤 恵里佳
三尾 友彦(非) 不定期
嶺崎 祥平(非)
加賀 亜希子(非) 不定期
 
呼吸ケア看護外来
(北川)
長井 良昭(准教)
内田 貴裕(講)
家村 秀俊
睡眠 当番医制

腎臓内科


腎臓内科 新患 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
午前

午後
岡田 浩一(教授)
近藤 立雄

アクセス外来
近藤 立雄 午後のみ

専攻医外来
交代制 午後のみ
友利 浩司(講)
深谷 大地

アクセス外来  
近藤 立雄 午前のみ

高根 裕史(客講)
渡辺 裕輔(准教)(隔週)
天野 博明

専攻医外来
交代制 午後のみ
渡辺 裕輔(准教)
菅原 壮一(客教)
井上 勉(教授)

専攻医外来
交代制 午後のみ
井上 勉(教授)
萩原 龍太 
岡田 浩一(教授)
小林 竜也(非)(隔週)
深谷 大地 / 天野 博明(隔週)

療法選択外来
友利 浩司(講)
血液浄化ユニット 友利 浩司(講) 天野 博明 友利 浩司(講) 天野 博明 友利 浩司(講) 交代制

消化器内科・肝臓内科


午前 持田 智(教授)
水野 卓(准教)
初診当番制
内田 義人
初診当番制
中山 伸朗(准教)
安藤 さつき
藤盛 健二(非)
初診当番制
中山 伸朗(准教)
水野 卓(准教)
中尾 将光
初診当番制
持田 智(教授)
稲生 実枝(非)
藤盛 健二(非)
初診当番制
今井 幸紀(教授)
本谷 大介
齊藤 詠子(非)
他当番制で1名(交代制)
午後 持田 智(教授) 内田 義人 富谷 智明(教授)
中山 伸朗(准教)
中山 伸朗(准教) 持田 智(教授)
稲生 実枝(非)

内分泌内科・糖尿病内科


午前 新患 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
予約 島田 朗(教授)
井上 郁夫(教授)
一色 政志(教授)
安田 重光(講)
髙木 荘太郎
野田 光彦(客教)(2.3.4.5週)
一色 政志(教授)
草野 武
鈴木 誠也
堀越 雄太(3週)
橋本 恭太(2.4週)
及川 洋一(准教)
藤澤 柾志(1.3.5週)
里村 敦
井上 和之(2.4週)
栗原 進(客教)
及川 洋一(准教)
池上 裕一(講)
里村 敦
島田 朗(教授)
井上 郁夫(教授)
池上 裕一(講)
伊藤 大輔(講)
水谷 元(非)
稲葉 宗通(客教)
原口 真梨奈(1.3週)
羽井佐 彬文(2.4週)
柳澤 慎之介
中西 俊平
清水 英祐(1.3週)
森田 英生(2.4週)
矢野 裕也(月1回、腎症予防外来)
午後 予約 島田 朗(教授)
井上 郁夫(教授)
一色 政志(准教)
安田 重光(講)
髙木 荘太郎
野田 光彦(客教)(2.3.4.5週)
一色 政志(教授)
草野 武
鈴木 誠也
堀越 雄太(3週)
橋本 恭太(2.4週)
及川 洋一(准教)
里村 敦
井上 和之(2.4週)
羽井佐 彬文
杉本 駿(1.3週)
三井 絵里花 (2.4週)
栗原 進(客教)
及川 洋一(准教)
池上 裕一(講)
島田 朗(教授)
井上 郁夫(教授)
池上 裕一 (講)
稲葉 宗通(客教)
柳澤 慎之介
中西 俊平
清水 英祐(1.3週)
森田 英生(2.4週)
  • 専門外来へのご紹介は担当曜日を確認の上、ご紹介下さいますようお願い致します。

脳神経内科・脳卒中内科


午前 新患

予約
山元 敏正(教授)
横山 立
山口 智子
高野 陽平
岡田 真里子
大田 一路
富永 恵理
儘田 舜平

伊藤 康男(准教)
木下 俊介
福岡 卓也(非)
逆井 佑太(非)

大山 彦光(教授)
光藤 尚
川崎 一史
藤田 宗吾
中里 良彦(教授)
瀬尾 和秀
見上 真吾
(紹介初診のみ)
午後 予約 パーキンソン病・頭痛・物忘れ外来
山元 敏正(教授)

頭痛外来
岡田 真里子








田村 直俊(客教)

頭痛・物忘れ外来
伊藤 康男(准教)
パーキンソン病外来
大山 彦光(教授)
川﨑 一史

不随意運動外来
大山 彦光(教授)

頭痛外来
光藤 尚
川﨑 一史
石澤 圭介(客教)

物忘れ外来
中里 良彦(教授)

パーキンソン病外来
瀬尾 和秀
  • 2024年5月29日(水)~6月1日(土)は医師が学会に出席するため、緊急でない場合は後日に受診をお願い致します。

神経精神科・心療内科


 初診 松尾 幸治(教授)
新井 久稔(准教)
平田 吾一 松尾 幸治(教授)
松岡 孝裕(教授)
村田 佳子(講)
交代制
午前 再診 松岡 孝裕(教授)
平田 吾一
高野 忍
谷木 夏妃
渡邊 さつき(准教)
戸塚 貴雄
髙杉 綾香
仲田 美和(非)
松岡 孝裕(教授)
村田 佳子(講)
髙杉 綾香
富田 光一
町田 惇至
大島 史織(非)
新井 久稔(准教)
村田佳子(講)
平田 吾一
午後 再診 岡島 宏明(非) 太田 敏男(客教)
松岡 孝裕(教授)
新井 久稔(准教)
平田 吾一
谷木 夏妃
原田 舟
柄澤 聡暉
松岡 孝裕(教授)
髙杉 綾香
河合 史彦
冨岡 誠子
仲田 美和(非)
松尾 幸治(教授)
松岡 孝裕(教授)
村田 佳子(講)
髙杉 綾香
岡井 公志
清水 直樹
江島 弘直
大島 史織(非)
松岡 孝裕(教授)
新井 久稔(准教)
上村 永
海老原 弘剛
小島 優佳
柳沢 勇斗
大野 一樹(非)
専門外来てんかん
岡島 宏明(非)
高齢者精神疾患
(ものわすれ外来)
新井 久稔(准教)
児童・青年期
桑原 斉(教授)
気分障害
松尾 幸治(教授)

てんかん(東館)
渡邊 さつき(准教)
てんかん
村田佳子(講)

てんかん(東館)
渡邊 さつき(准教)
青年・成人期発達症
松岡 孝裕(教授)
精神科リエゾン・
コンサルテーション
(院内他科往診、国際医療センター精神科救命救急診療〔自殺企図後こころのケア〕)
交代制 原田 舟
清水 直樹
江島 弘直
冨岡 誠子
掛札 智裕
上村 永
柄澤 聡暉
小島 優佳
木村 理沙 
谷木 夏妃
原田 舟
柳沢 勇斗
南谷 祐資
高沢 理沙
上村 永
河合 史彦
富田 光一
町田 惇至
樋下田 倭也
交代制
  • 初診患者さんには、問診票を記入していただきます。当日の待ち時間短縮のため、あらかじめ問診票をダウンロードしてご記入の上、来院時に受付窓口に提出をお願いします。
【 18歳以上 一般用問診票 / 18歳未満 子供用問診票 】

総合診療内科


初診診察
(東館G階)
宮川 義隆(教授)

鈴木 朋子(教授)

小林 威仁(准教授)

瀧田 節(非) 木下 俊介

交代制
再診 交代制 中元 秀友(教授) 中元 秀友(教授) 野口 哲(非) 交代制
午後診察 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
循環器 飯田 慎一郎(准教)
斎藤 雅也
菅野 龍(非)
斎藤 雅也
飯田 慎一郎(准教) 山本 啓二(教授)
草野 武
山本 啓二(教授)
菅野 龍(非)
飯田 慎一郎(准教)
草野 武

消化管内科


外来診療 午前 今枝 博之(教授) 都築 義和(教授)
(IBD外来)
宮口 和也 都築 義和(教授)
宮口 和也
今枝 博之(教授) 大庫 秀樹(非講)
午後 都築 義和(教授)
(IBD外来)
内視鏡 午前
宮口 和也 今枝 博之(教授)
都築 義和(教授)
宮口 和也
宮口 和也 今枝 博之(教授)
都築 義和(教授)
午後 今枝 博之(教授) 都築 義和(教授)
宮口 和也
今枝 博之(教授)
宮口 和也
今枝 博之(教授)

地域医療科


午前予約

緩和医療科


午前
午後
受付時間
13:30~15:30
診療
14:00~
岩瀬 哲(教授)
岩崎 由希子(准教)
松本 佳祐 岩瀬 哲(教授) 神山 哲男(准教)

ゲノム医療科


午前 予約
のみ
遺伝外来
難波 聡(准教)
遺伝外来
沼倉 周彦(准教)
大竹 明 (特任教授)
上村 のぞみ
味原 さや香
武者 育麻
佐藤 はづき
遺伝外来
味原 さや香
遺伝外来
沼倉 周彦(准教)
難波 聡(准教)
大竹 明 (特任教授)
奥山 虎之(特任教授)
上村 のぞみ
武者 育麻
午後 予約
のみ
遺伝外来
沼倉 周彦 (准教)
遺伝外来
沼倉 周彦(准教)
難波 聡(准教)
上村 のぞみ
遺伝外来
沼倉 周彦(准教)
難波 聡(准教)
大竹 明 (特任教授)
上村 のぞみ
味原 さや香
佐藤 はづき

病院診療部


指導医1 川崎 一史 光藤 尚 鈴木 康大 岡田 真里子 酒井 右近
指導医2 赤上 巴
内藤 恵里佳
佐藤 秀彰
萩原 龍太
責任者
(コーディネーター)
中里 良彦
(9:00~12:00)
樽本 憲人
(12:00~15:00)
中里 良彦(教授) 小林 威仁(准教)
中里良彦(教授)
  • 受付時間は、8:30~15:00になります。

外科


消化器・一般外科


午前 淺野 博(教授) 鈴木 将臣 篠塚 望(教授)
髙山 哲嘉
高木 誠 小山 勇(教授)
伏島 雄輔
午後 細井 良枝(甲状腺)

血管外科


午前 松本 春信(教授) 松本 春信(教授)
野中 崇央(講)
野中 崇央(講)
午後

乳腺腫瘍科


午前 大崎 昭彦 /大原 正裕
(国際医療センター兼担・隔週)
(新患・予約外)

交代制
(総合医療センター)

淺野 彩
(国際医療センター兼担)
 
交代制
(国際医療センター兼担)
午後 検査のみ 検査のみ
  • 予定が変更になることがありますので、外来へ確認の上、ご紹介下さいますようお願い致します。(学会等により休診日となることがあります。)
  • 再診予約受付は電話で15:00~17:00の間にお願いします。
  • 初診の患者さんは月曜日、水曜日に受診して下さい。
  • 初診の方以外は、完全予約制とさせていただいている為、再診の方は必ず予約をお取りの上来院してください。

脳神経外科


午前 新患・予約 小林 正人(教授)
高畠 和彦

平田 幸子(講)
※てんかん外来初診
藤巻 高光(教授)
小林 正人(教授)
氏原 匡樹
脇谷 健司(客講)
宮内 浩(非)
脇谷 健司(客講)
平田 幸子(講)

高畠 和彦
※てんかん外来初診
藤巻 高光(教授)
氏原 匡樹
脇谷 健司(客講)
高畠 和彦
交代制
パーキンソン病
・機能外科外来
小林 正人(教授)
午後 新患・予約 氏原 匡樹

平田 幸子(講)
※てんかん外来初診
平田 幸子(講)
※てんかん外来再診
  • てんかん外来は「てんかんセンター」にて診療しています。

耳鼻咽喉科・神経耳科


午前 新患
再診
専門外来
松田 帆(講)
関根 達朗
丹沢 泰彦
澤田 政史

中嶋 正人(講) 池園 哲郎(教授)
加瀬 康弘(教授)
丹沢 泰彦
北原 智康
澤田 政史
加瀬 康弘(教授)
細川 悠(講) ※
関根 達朗
澤田 政史

専門外来
池園 哲郎(教授)
隔週
三島 陽人(非講)
池園 哲郎(教授)
伊藤 彰紀(客教)
中嶋 正人(講)
松田 帆(講)
北原 智康
交代制
紹介初診のみ
午後 再診
専門外来
特殊検査
関根 達朗

特殊検査


特殊検査
善浪 弘善(客教)

専門外来
池園 哲郎(教授)

特殊検査
細川 悠(講) ※
関根 達朗

特殊検査
松田 帆(講)
北原 智康

補聴器外来(予約制)
坂本 圭
高山 渥也
休診
  • 耳鼻咽喉科では紹介状持参の方のみ受け付けております。
  • 午後は専門外来のため完全予約制です。

整形外科・脊椎外科


午前 専門・
一般外来
新患・予約
※1

●・・責任者
●大村 泰人
関端 浩士
小倉 朋之
飯田 惣優
●坂口 勝信(准教)
釘宮 典孝(准教)
渡會 恵介(准教)(予約のみ)
伊澤 直広(講)
鈴木 景子
伊藤 賢太郎
●杉田 直樹
泉 亮良(講)
大村 泰人
関根 巧也
●釘宮 典孝(准教)
関谷 麻実
桐澤 誠浩
尾島 一穂
●渡會 恵介(准教)
泉 亮良(講)
伊澤 直広(講)
岡田 信彦
中田 光祐
男澤 紘太(非)
関谷 麻実
※交代制外来

股関節診
織田 徹也(非)(偶数月・第1週午前:予約のみ)
午後 専門外来 手外科診
上原 浩介(講)
大村 泰人
関根 巧也

側彎診
鳥尾 哲矢(教授)
(予約・紹介患者のみ)
鈴木 景子

肩診
坂口 勝信(准教)(第2、4週)
関端 浩士(第2、4週)
脊椎・脊髄診 ※2
鳥尾 哲矢(教授)
(予約・紹介患者のみ)
釘宮 典孝(准教)
鈴木 景子
魚岸 誠司(非)
永倉 大輔(非)(第2週)
正木 博(非) (第3週)

股関節診
渡會 恵介(准教)(予約紹介患者のみ)(最終週休診)

乳幼児診
中田 代助(客准)
渡會 恵介(准教)(最終週休診)
関谷 麻実
足の外科診
丸木 秀行(講)(第1.2.5週)
吉岡 浩之(非)(第1週:予約のみ) ※3

人工関節診
泉 亮良(講)

股関節診
河野 義彦(非)
(奇数月第2週:予約のみ)
リウマチ診
門野 夕峰(教授) ※4
伊澤直広(講)
関谷 麻実

膝関節診
杉田 直樹(第1.2.3.5週):予約のみ
後藤 建(非)
杉田 直樹

股関節診
金 潤澤(客教)
(第2.4週:予約のみ) ※5
木村 文彦(非)
(第1.3週:予約のみ)
リウマチ診
門野 夕峰(教授)
伊澤 直広(講)

股関節診
渡會 恵介(准教)※6
岡田 信彦
関谷 麻実
男澤 紘太(非)(第4週:予約のみ)

骨粗鬆症外来
宮島 剛(教授)
人工関節外来肩・膝
坂口 勝信(准教)(第2.4週)


関端 浩士

肘・手指
上原 浩介(講)
大村 泰人

渡會 恵介(准教)(最終週休診)
膝・股
泉 亮良(講)
肘・膝
門野 夕峰(教授)※4
伊澤 直広(講)


杉田 直樹

渡會 恵介(准教)※6
岡田 信彦
関谷 麻実

肘・膝
門野 夕峰(教授)
伊澤 直広(講)



※1・・午前は一般外来を行っています。各医師の専門分野は「診療内容・専門分野」を確認下さい。午後の専門外来へのご紹介は、専門診宛や担当医師宛の紹介状をお願いします。
※2・・火曜日の脊椎・脊髄診は大変な混雑が予想されます。あらかじめ診療状況を電話でご確認下さい。
※3・・吉岡医師は、再診患者さんのみの診察となります。
※4・・門野医師宛ての紹介状をご持参ください。
※5・・金医師宛ての紹介状をご持参ください。
※6・・渡會(わたらい)医師宛ての紹介状をご持参ください。

産婦人科



午前 新患・予約外
 受付は午前11時まで
高村 将司(准教)
(鷹野 夏子)
難波 聡(准教)
(吉田 智昭)
田丸 俊輔(准教)
(山口 哲)
亀井 良政(教授)
(川嶋 直之)
梶原 健(教授)
(宮﨑 加寿子(講))
交代制
産科1 田丸 俊輔(准教)
田村 早希(非)
亀井 良政(教授) 川嶋 直之山口 哲 鷹野 夏子交代制
産科2 霞澤 亘
山縣 洸
岸 美裕子
(熊谷 奈美)
山口 友基渡邉 ありさ 川﨑 絵理 交代制
婦人科1 山口 哲 梶原 健(教授) 難波 聡(准教) 高村 将司(准教) 上村 のぞみ 交代制
婦人科2 齋藤 良平 宮﨑 加寿子(講) 熊谷 奈美 霞澤 匠(非) 吉田 智昭 交代制

リプロダクション外来 梶原 健(教授)
岸 美裕子
上村 のぞみ
川﨑 絵理
高村 将司(准教)
岸 美裕子
難波 聡(准教)
岡島 多希(非)
(上村 のぞみ)
齋藤 良平
山口 友基
交代制
午後 特殊外来
 予約のみ
超音波外来
田丸 俊輔(准教)
鷹野 夏子
山口 哲
霞澤 亘
熊谷 奈美
 
女性骨盤底医学センター外来
永田 一郎(客教)
宮﨑 加寿子(講)
吉田 智昭
 
HSG
吉田 智昭
齋藤 良平
山縣 洸
 
婦人科術後外来
岸 美裕子
女性骨盤底医学センター外来
鷹野 夏子
吉田 智昭
熊谷 奈美
 
遺伝外来
難波 聡(准教)
上村 のぞみ
川嶋 直之
 
子宮鏡外来
齋藤 良平
熊谷 奈美
岸 美裕子
 
男性不妊外来 4週
丸茂 雄太(非)
遺伝外来
難波 聡(准教)
田丸 俊輔(准教)
上村 のぞみ
川嶋 直之
 
婦人科術後外来
渡邉 ありさ
思春期外来
高橋 幸子
 
HSG
難波 聡(准教)
岡島 多希(非)
上村 のぞみ
山縣 洸
 
子宮鏡外来
難波 聡(准教)
岡島 多希(非)
上村 のぞみ
湊口 美紀(非)
女性骨盤底医学センター外来
永田 一郎(客教)
宮﨑 加寿子(講)
松田 尚子(非)
吉田 智昭
 
超音波外来
田丸 俊輔(准教)
鷹野 夏子
霞澤 亘
山口 友基

午後受付 ・リプロダクション外来(月・木 14:00~16:30 完全予約制)・超音波外来(月・金・第2火 14:00~16:00 完全予約制)
・遺伝外来(火 15:00~16:00, 水 14:30~16:30 完全予約制) ・女性骨盤底医学センター外来(月・火・金 14:00~16:00 完全予約制)
・思春期外来(木 14:00~16:30 完全予約制)・子宮鏡外来(火 14:00~16:00、 木 11:00~12:00 完全予約制)

皮膚科


午前 新患 椎名 雄樹1.3.5週
佐々木 庸介2.4週
鈴木 唯1.3週
吉田 幸代(非)2.4週
東郷 朋佳5週
上村 杏奈1週
鈴木 芳可2週
土屋 海士郎3.5週
中西 佑以子4週
常深 祐一郎(教授)1.3.5週
吉田 幸代2.4週
佐藤 詩穂里(非)
土屋 海士郎1週
椎名 雄樹2.4週
鈴木 芳可3.5週
竹治 真明
佐々木 庸介1.3週
上村 杏奈2.4.5週
吉田 幸代(非)1週
中西 佑以子3週
鈴木 芳可2.4.5週
村上 拓生(非)1.3.5週
町野 哲(非)2.4週
鈴木 怜
宮野 恭平
東郷 朋佳
交代制
予約 土田 哲也(非)
宮野 恭平(講)
土橋 隼人(非)
中村 晃一郎(教授)
鈴木 唯1.3.5週
中西 佑以子2.4週
村上 拓生(非)
常深 祐一郎(教授)
東郷 朋佳
椎名 雄樹
佐々木 庸介
土屋 海士郎
上村 杏奈
中西 佑以子1.3週
鈴木 唯2.4週
上村 杏奈5週
竹治 真明
深江 紗央里
交代制

外来手術・生検 外来手術・生検 外来手術・生検 外来手術・生検 外来手術・生検
午後 予約 再診外来
小林 梓
鈴木 怜
アトピー性皮膚炎・乾癬・真菌症外来
常深 祐一郎(教授)

再診外来
レーザー治療

膠原病外来
土田 哲也(非)

皮膚腫瘍外来
佐々木 庸介
柳澤 宏人(非)4週

再診外来
井上 唯
再診外来
阿部 夏実
鈴木 怜
レーザー治療

乾癬外来
宮野 恭平(講)

再診外来
鈴木 芳可
  • 学会等により休診する場合があるので、事前に外来へご連絡お願いします。

眼科


午前

午後
予約 石川 聖(講)
橋本 真歩
西山 友理
丸山 貴史
高野俊一郎

予約
野寄 忍(非) 午後
蒔田 潤(准教)
井川 佑郎
山口 彩織

樺澤 昌(非)(予約のみ)
篠田 啓(教授)
河越 龍方(准教)
吉川 祐司(講)
勝本 武志
千野 南
渋谷 雅之(准教)
成田 康仁
伊波 航

手術日

交代制
石井 宏和
横谷 駿
宮坂 洋輔
交代制
午前

午後
新患 吉川 祐司(講)午前
伊波 航
横谷 駿
西山 友理
宮坂 洋輔
成田 康仁
石井 宏和
井川 佑郎
橋本 真歩
丸山 貴史
千野 南
石川 聖(講)
髙野 俊一郎
山口 彩織
交代制

専門外来 腫瘍
小島 孚允(非)
第2月曜午後

特殊コンタクト
佐々木 貴優(非)
第4月曜午後
光線力学療法
PDT

樺澤 昌(非)
 
神経眼科
石川 弘(非)
第1火曜午後
 
多焦点屈折矯正外来
蒔田 潤(准教)
第3火曜午後
 
ロービジョン
蒔田 潤(准教)
第4火曜午後
網膜硝子体
篠田 啓(教授)

ぶどう膜炎
大木 隆太郎(非)

黄斑変性
吉川 祐司(講)午後

緑内障
吉川 祐司(講)午後
(石井 宏和)
多焦点屈折矯正外来
吉川 祐司(講)
第1木曜午後

黄斑変性
蒔田 潤(准教)
第2木曜午前

ロービジョン
渋谷雅之(准教)
第1木曜午後
蒔田 潤(准教)
第2木曜午後

斜視/弱視
上山 数弘(非)
第4木曜午後
緑内障
庄司 拓平(非) 午後(再診のみ)

涙道/涙液/ドライアイ
石川 聖(講)
  • 2024年5月31日(金)~6月1日(土)は医師が学会に出席するため、緊急でない場合は後日に受診をお願い致します。
  • 専門外来は当科外来担当医による予約制となります。初診時は新患係が診察となります。
  • 学会等により担当医が不在の場合があるので、事前に外来へご連絡お願いします。

歯科・口腔外科


午前 新患 髙久 裕紀 交代制
手術日
南山 周平 交代制
手術日
岡村 朋宙 交代制
再診 佐藤 舜
岡村 朋宙
伊藤 耕(准教)
髙久 裕紀
佐藤 舜
上野 篤賢 
今井 謙一郎(非) 伊藤 耕(准教)
南山 周平
佐藤 舜
上野 篤賢 
交代制
午後 再診 髙久 裕紀
佐藤 舜
岡村 朋宙
上野 篤賢
南山 周平
髙久 裕紀
佐藤 舜
上野 篤賢

初診
伊藤 耕(准教)
今井 謙一郎(非) 伊藤 耕(准教)
南山 周平
佐藤 舜
岡村 朋宙
上野 篤賢
  • 学会等により不在の場合もありますのであらかじめご了承ください。

形成外科・美容外科


午前 新患

予約
手術日のため
当番制
市岡 滋(教授)
佐藤 弘樹
三尾母 隆行 1.3週
大城 玲王 2.4週
時岡 一幸(教授)
佐藤 智也(准教) 2.4週
石川 洋平
青﨑 大彦
簗由一郎 (非) 1.3週
北野 優斗
齋藤 順平
田沼 貴大
山口 雅也
手術日のため
当番制
当番制
専門外来 末梢血管治療
(EVT)外来

新井 清仁(非)

装具外来
宇藤 明 1.3週
三尾母 隆行 2.4週
小児先天奇形
時岡 一幸(教授)
石川 洋平
午後 専門外来
新患・予約
レーザー外来
予約制(再診のみ、新患は火曜日)
簗 由一郎 (非)

巻き爪外来(予約制)
簗 由一郎 (非)


装具外来
大城 玲王1.3週
佐藤 智也(准教)2.4週

レーザー外来
佐藤 弘樹 1.3週
宇藤 明 2.4週
※専門外来の受診をご希望の場合は、事前に形成外科外来までお問い合せください。

泌尿器科


午前 初診 中平 洋子(講) 寺西 悠 朝倉 博孝(教授)
朝倉 尭
矢内原 仁(教授) 篠島 利明(准教) 交代制
再診 寺西 悠 篠島 利明(准教) 中平 洋子(講) 朝倉 博孝(教授) 矢内原 仁(教授) 交代制
午後 専門外来
再診外来
朝倉 博孝(教授)
(排尿機能外来)
朝倉 尭
(再診外来)

麻酔科・ペインクリニック


午前 ペインクリニック外来 井手 康雄(客教)予約のみ 松本 延幸(客教) 三枝 勉(准教)予約のみ 東 俊晴(客教)
午前
午後
周術期外来 交代制 交代制 交代制 交代制 水上 智(客准教)
  • 新患受付は月曜日および金曜日のみです。紹介される場合は、電話連絡にて確認して下さい。
  • 学会等で休診になることがありますので、電話連絡にて確認して下さい。
  •  2024年5月25日(土)、6月6日(木)~8日(土)、7月20日(土)は医師が学会に出席するため、緊急でない場合は後日に受診をお願い致します。

小児

小児科

こちらをクリック→【小児科 診療担当医表
  • 土曜日の午後は急患対応のみです。
  • 専門外来は原則予約が必要です。電話で確認をお願い致します(TEL 049-276-1283

新生児科 (こどもセンター外来 東館1F)


午前 國方 徹也(教授)1.4週
午前
新生児フォロー外来
堀田 奈緒美 國方 徹也(教授) 筧 紘子 櫻井 隼人 本多 正和(講)
午後 筧 紘子
櫻井 隼人
本多 正和(講)2.4週
(ボトックス 1.3.5週)
本多 正和(講) 森田 佳代(非) 國方 徹也(教授)

小児外科


午前 当番医
(手術)
五嶋 翼(講) 当番医
(手術)
鈴木 啓介(講)
中島 優太
田中 裕次郎(教授)
関 千寿花
当番医
特殊外来(午前)
小児泌尿器
関 千寿花
再診
寺脇 幹(非)2.4週
再診
檜 顕成(非)1週または4週
尾花 和子(非)2週
佐竹 亮介(非)4週
午後 当番医 当番医
古村 眞(非)1週
当番医 当番医 当番医 当番医
江村 隆起(非)3週
  • 外来担当日を変更する場合があります。以前に予約されている方は予約日に来院されてもかまいません。責任をもって診させていただきます。
  • 月曜、水曜は手術日のため、診察が遅くなることがあります。できるだけ火・木・金に受診してください。
  • 土曜日は当番制になりました。外来担当医を指定できない場合がありますのでご了承ください。

放射線科

放射線科


午前 診断 小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
高橋 大雄
清水 宏一
田中 小百合
白鳥 泰良
海津 茜
小山 雅弘
深川 晴登
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
原 佑樹(講)
谷坂 愛(非)
松浦 紘一郎
清水 宏一
山本 裕也
白鳥 泰良
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
田中 淳司(非)
根岸 幾(非)
大澤 威一郎(講)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
松浦 紘一郎
清水 宏一
田中 小百合
山本 裕也
白鳥 泰良
掛本 真治
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
松浦 紘一郎
田中 小百合
山本 裕也
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
高橋 大雄 
松浦 紘一郎
土橋 佐紀(非)
清水 宏一
田中 小百合
山本 裕也
白鳥 泰良
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
当番制
午後 診断 小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
高橋 大雄
清水 宏一
田中 小百合
白鳥 泰良
海津 茜
小山 雅弘
深川 晴登
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
谷坂 愛(非)
松浦 紘一郎
清水 宏一
山本 裕也
白鳥 泰良
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
大澤 威一郎(講)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
松浦 紘一郎
清水 宏一
田中 小百合
山本 裕也
白鳥 泰良
掛本 真治
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
松浦 紘一郎
田中 小百合
山本 裕也
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
小澤 栄人(教授)
井上 快児(准教)
大澤 威一郎(講)
原 佑樹(講)
名川 恵太(講)
高橋 大雄
松浦 紘一郎
土橋 佐紀(非)
清水 宏一
田中 小百合
山本 裕也
白鳥 泰良
海津 茜
掛本 真治
小山 雅弘
深川 晴登
当番制

放射線腫瘍科


午前 斎藤 哲 斎藤 哲 斎藤 哲 鈴木 健之(非) 斎藤 哲 交代制
午後 斎藤 哲 斎藤 哲 斎藤 哲 鈴木 健之(非) 斎藤 哲 交代制

核医学診療科


午前 検査・
診断
瀬戸 陽(講) 松成 一朗(教授) 松成 一朗(教授) 久慈 一英(教授) 松成 一朗(教授) 交代制
午後 検査・
診断
交代制 松成 一朗(教授) 松成 一朗(教授) 交代制 松成 一朗(教授) 交代制
  • 久慈 一英、瀬戸 陽は埼玉医科大学国際医療センターからの兼任です。

診療センター

救急センター: 東館G階


日中
8:30~17:00
髙平 修二
石黒 睦子
上條 吉人
髙平 修二
髙平 修二
喜屋武 玲子
松本 佳祐 芳賀 佳之
髙平 修二
横山 尚人
石黒 睦子
内藤 友亮
初雁 育介
芳賀 佳之
髙平 修二
喜屋武 玲子
石黒 睦子
松本 佳祐
日直医
夜間
17:00~8:30
当番制 当番制 当番制 当番制 当番制 当番制 当番制

臨床中毒センター

各担当医が日中、夜間のシフト制で基本的に24時間オンコール体制で受け入れるようにしています。

女性ヘルスケアセンター


午前





午後朝倉 博孝 永田 一郎

永田 一郎

睡眠呼吸センター


午前 新患

予約
交代制
(呼吸器内科スタッフ)
※第4.5週土曜日は原則休診(今後の予定は下記を参照)
午後 新患

予約
交代制
(呼吸器内科スタッフ)
※第5週火曜日は原則休診
  • 第5火曜日、第4,5土曜日は原則として休診です。  

アレルギーセンター


午前 永田 真(教授)
内田 義孝(准教)
内田 貴裕(講)1.2.5週
赤上 巴3週
與儀 実大4週
石井 玲奈1.3.5週
内藤 恵里佳2.4週
宇野 達彦1.3.5週
佐藤 秀彰2.4週
関谷 龍1.3.5週
家村 秀俊2.4週
当番制
初診のみ
午後 小児科
板澤 寿子(准教)
小川 俊一(非)
小児科
徳山 研一(客教)
古賀 健史(非講)
小児科
板澤 寿子(准教)
植田 穣(非)
内科・耳鼻科合同外来
予約のみ
永田 真(教授)
皮膚科・内科合同外来
予約のみ
中村 晃一郎(教授)
永田 真(教授)

小児科
徳山 研一(客教)
盛田 英司(講)
  • 小児科の新患・予約外については小児科外来にて対応させていただきます。

短期滞在手術センター


午前 不定期 不定期 不定期 不定期 不定期 不定期
午後 不定期 不定期 不定期 不定期 不定期 不定期

リプロダクションセンター


午前 梶原 健(教授)
岸 美裕子
上村 のぞみ
川﨑 絵理
高村 将司
岸 美裕子
難波 聡(准教)
岡島 多希(非)
(上村 のぞみ)
齋藤 良平
山口 友基

午後 梶原 健(教授)
岸 美裕子


難波 聡(准教)
岡島 多希(非)
(上村 のぞみ)


てんかんセンター


午前 初診
山内(小児)
平田(脳外)
再診
山内(小児)
寺西(小児)
高畠(脳外)
初診
山内(小児)
初診
山内(小児)
※第2.4.5週のみ
初診
渡邊(精神)
高畠(脳外)
初診
村田(精神)
再診
高畠(脳外)
渡邊(精神)

午後 初診
岡島(精神)
再診
山内(小児)
初診
山内(小児)
再診
山内(小児)
颯佐(小児)

初診
平田(脳外)
初診
松本(小児)
再診
山内(小児)
松本(小児)
平田(脳外)

  • 午前:東館2階外来 、西館1階外来(村田)になります。脳神経内科(交代制)は月~金に南館1階外来になります。
  • 午後:東館2階外来 、西館1階外来(岡島)になります。

腎臓病センター


午前
各診療科をご参照ください。
午後

予防医学センター(人間ドック)


土(隔週)
日帰り
コース
8:00〜17:00
村松 俊裕(教授)
杣 知行(教授)
倉光 薫(客教)
山内 洋子(准教)
後藤 誠一(講)
村松 俊裕(教授)
井上 郁夫(教授)
倉光 薫(客教)
山内 洋子(准教)
後藤 誠一(講)
村松 俊裕(教授)
丸山 義明(客教)
後藤 誠一(講)
産婦人科
丸山 義明(客教)
倉光 薫(客教)
山内 洋子(准教)
後藤 誠一(講)
産婦人科
村松 俊裕(教授)
杣 知行(教授)
山内 洋子(准教)
後藤 誠一(講)
産婦人科
山内 洋子(准教)
後藤 誠一(講)
矢澤 麻佐子(非)
(交代制)
一泊コース 村松 俊裕(教授)
婦人科検診
左 淳奈(非)
大学病院産婦人科大学病院産婦人科大学病院産婦人科
画像診断 足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
足立 雅樹(客教)
清水 正雄(非)
内視鏡検査 本谷 大介(非)
齊藤 陽一(非)
(交代制)
大学病院内視鏡医 大学病院内視鏡医
  • 各コースとも全て予約制です。表の中の時間は受付時間ではなく診療時間です。
  • 土曜日に関する具体的な日付は、電話等でお問い合わせください。

中央診療部門


リハビリテーションセンター


午前 前田 恭子
山内 洋子(准教)
倉林 均(客教)
篠田 裕介(教授)
山内 洋子(准教)
間嶋 満(教授)
前田 恭子
倉林 均(客教)
 
嚥下外来
前田 恭子
山内 洋子(准教)
前田 恭子
倉林 均(客教)
篠田 裕介(教授)
山内 洋子(准教)
 
小児外来
鈴木 郁子(非)
予約制
間嶋 満(教授)
山内 洋子(准教)
 
嚥下外来
前田 恭子
鈴木 英二(非)
午後倉林 均(客教)
予約制
 
篠田 裕介(教授)
予約制
 
前田 恭子
予約制
倉林 均(客教)
予約制
 
篠田 裕介(教授)
予約制
 
装具診
前田 恭子
間嶋 満(教授)
予約制
 
前田 恭子
予約制
篠田 裕介(教授)
予約制
 
義足診
前田 恭子
 
前田 恭子
予約制
倉林 均(客教)
予約制
 
篠田 裕介(教授)
予約制
 
ボツリヌス外来
前田 恭子
予約制
  • 原則として当院の入院患者さんが対象ですが、一部の患者さんは当院退院後も引き続き当科でリハビリを行います。
  • 当院の他の診療科に通院中の場合は、外来主治医からリハビリテーションセンター初診の申込みをしていただき、リハビリテーションセンター外来初診の形を取り、リハビリテーションセンター医師の診察を受けていただきます。
  • 他の病院からの紹介に際しては、必ず診療情報提供書(医師の紹介状)と介護保険被保険者証(要支援・要介護の認定を受けている方の場合)をご持参ください。
  • リハビリテーションセンター初診日の医師診察後、その日にリハビリ(理学・作業・言語療法)を開始できないこともあります。
  • リハビリの期間は、疾患によって決められています。原則として発症日または手術日から、脳血管疾患180日間、運動器疾患150日間、呼吸器疾患90日間です(保険診療規則)。
  • 他の病院でリハビリを現在行っている方は、重複して当院でリハビリを行うことはできません(保険診療規則)。
  • 入院の方は月~土曜月の午前に、通院の方は月~金曜の午後にリハビリを行っています。
  •  2024年6月13日(木)~16日(日)は医師が学会に出席するため、緊急でない場合は後日に受診をお願い致します。
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish